В Федеральной антимонопольной службе РФ 31 августа состоялось заседание рабочей группы по развитию конкуренции на рынке графитированных электродов, на котором металлурги и поставщики электродов обсуждали резкий рост цен на продукцию.
Начальник управления контроля промышленности ФАС Нелли Галимханова уточнила: заседание провели после двух жалоб на проблемы с закупками ГЭ от Ростовского электрометаллургического завода и волгоградского "Красного Октября", который позже отозвал обращение.
По ее словам, ситуация довольно сложная, поскольку рынок с начала года испытывает острый дефицит из-за сокращения мощностей и ужесточения экологических требований в Китае.
Есть и сложности с поставками игольчатого нефтяного кокса, необходимого для выпуска ГЭ: как отметил на заседании представитель "Энергопром Менеджмента" (ЭПМ, входит в "Ренову" Виктора Вексельберга), основного производителя РФ, сырье поставляют только две компании из США и Японии.
В ЭПМ мощности загружены по долгосрочным заказам, сообщила Н.Галимханова. По ее словам, было предложение обнулить импортные пошлины на ГЭ.
В ЭПМ сообщили, что являются крупнейшим в РФ, но не единственным производителем ГЭ, есть ряд небольших игроков — например, ЧЭМК. ЭПМ выпускает до 50 тыс. тонн ГЭ, до 15% экспортируется, а рынок РФ на две трети занят импортом.
"Российские металлурги закупают наши электроды по долгосрочным контрактам, при этом многие столкнулись с резким ростом цен на импорт после того, как Китай (48% мирового выпуска ГЭ, экспортирует 20% объемов. — “Ъ”) резко сократил производство из-за ужесточения экологических требований. Это привело к закрытию до 30% мощностей КНР", — рассказывают в ЭПМ.
По данным "Русской стали", на электропечи приходится около трети объемов выплавки стали в РФ: 22 млн тонн из 70 млн тонн в 2016 году. Этот метод используется для сортового проката, прежде всего арматуры. По словам источника российского издания Коммерсант, ГЭ занимали в себестоимости стали около 1%, но спотовые цены на китайские электроды выросли в среднем в десять раз и по отдельным позициям доходят до 30 тыс. долл. за тонну. Импортные пошлины на индийские электроды — до 33%.
Гендиректор РЭМЗа Вадим Варшавский сказал изданию, что из-за удорожания китайских электродов и дефицита завод "периодически на грани остановки" и сейчас готовится подписать контракт с Новочеркасским заводом ЭПМ.
"Скорее всего, ряду электросталеплавильных предприятий придется покинуть рынок",— полагает он. Исполнительный директор НП "Русская сталь" Алексей Сентюрин отмечает, что ситуация грозит некоторым металлургам возможными остановками уже в сентябре и НП предложило обнулить пошлины и не возобновлять их, на чем настаивает ЭПМ, которая может закрыть всего 50% потребностей РФ.