Интерес к управлению газотранспортной системой Украины проявляют четыре крупнейшие мировые компании – операторы газотранспортных систем.
Об этом сообщил глава правления НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев в эфире одного из национальных телеканалов. Эти компании являются владельцами и операторами больших газотранспортных систем в Европе, уточнил А.Коболев.
"Для них это является стратегически интересным и потенциально – финансово интересно. Он пришли к нам и ведут переговоры о том, какие могут быть условия вхождения в украинскую ГТС", – сказал глава "Нафтогаза".
По его словам, европейские компании сейчас выбирают между двумя предложениями: украинским и российским.
"Они выбирают между вариантами. Им предлагает свой вариант "Газпром" и у них есть предложение от нас. Предложение "Газпрома" очень интересное – "Северный поток – 2" по своим финансовым показателям – это интересный проект. "Газпром" предлагает 50%, гарантии, деньги. Нам нужно стать не менее интересными – это конкуренция, это рынок", – резюмировал А.Коболев.