Общий долг украинской горно-металлургической группы Метинвест по состоянию на конец сентября 2017 г. составил 2,909 млрд долл. Это на 2% меньше по сравнению с началом года, говорится в сообщении Метинвеста.
Метинвест в I кв. 2017 г. успешно завершил реструктуризацию 94% долгового портфеля на общую сумму 2,8 млрд долл., включая облигации на 1,2 млрд долл., кредитные линии по предэкспортному финансированию на 1,1 млрд долл., займы акционеров на 400 млн долл. и seller notes на 100 млн долл.
За 9 мес. 2017 г. Метинвест погасил 74 млн долл. по seller notes через механизм coal cash sweep, который был введен после реструктуризации этого долгового инструмента в январе 2017 г. Учитывая стабилизацию операционной среды, Метинвест погасил задолженность по ранее капитализированным процентам и начал погашать сумму основного долга по облигациям и предэкспортному финансированию.
В ноябре, после отчетной даты, около 91 млн долл. было выплачено через механизм cash sweep, в том числе 70 млн долл. в счет погашения основной суммы и ранее капитализированных процентов.
Завершение реструктуризации существенно улучшило кредитный профиль группы. Международные рейтинговые агентства Moody’s и Fitch повысили кредитные рейтинги Метинвеста до Caa1 (прогноз "положительный") и B (прогноз "стабильный") соответственно.
В мае Метинвест согласовал получение новой пятилетней линии финансирования от ООО "Катерпиллар Файнэншл Украина" для лизинга горно-транспортного оборудования для Ингулецкого ГОКа (г. Кривой Рог) стоимостью около 17 млн долл.