Заявления Следственного комитета при прокуратуре РФ об участии украинцев в войне на Кавказе в августе прошлого года не соответствуют действительности. Об этом заявил сегодня глава Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко.
"Украина не была и не является стороной этого конфликта. Мы не являемся агрессором в этой ситуации, поэтому мы не нуждаемся ни в каких комментариях относительно тех или иных утверждений СКП РФ, тем более, что они лживые", – сказал он, подчеркнув, что граждане Украины не принимали участия в конфликте.
При этом он призвал все стороны придерживаться международного права. "На территории Грузии были международные наблюдатели от ООН, ОБСЕ, которые наблюдали и имеют неопровержимые доказательства, правдивые документы относительно того, что на самом деле произошло на территории Грузии", – напомнил глава СБУ.
Как сообщалось вчера официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин заявил о том, что в ходе расследования уголовного дела по фактам геноцида и массовых убийств граждан РФ на территории Южной Осетии установлено участие украинских военных и членов украинской националистической организации УНА-УНСО. В частности он сообщил, что в боевых действиях принимали участие не менее 200 членов УНА-УНСО.
В свою очередь представители Министерства обороны Украины и самой УНА-УНСО опровергли эту информацию.