Украина поднялась в рейтинге бюджетной прозрачности

Украина поднялась в рейтинге бюджетной прозрачности

Украина по итогам 2017 г. заняла 39-е место среди 115 стран мира в рейтинге бюджетной прозрачности, который ежегодно составляет организация International Budget Partnership. 

Об этом сообщил представитель International Budget Partnership в Украине Владимир Тарнай на пресс-конференции. "Украина в этом году смогла сделать шаг навстречу финансовой прозрачности и нам удалось повысить свой рейтинг на 14%, что дало рост на 18 позиций в рейтинге", – сказал он. 

Показатели Украины сопоставимы с показателями стран Восточной Европы, а полученное место в рейтинге соответствует целям Министерства финансов войти в топ-40 по бюджетной прозрачности, отметил эксперт. 

По его словам, для дальнейшего улучшения своих позиций в рейтинге Украине целесообразно разработать и внедрить процедуру корректировки бюджета, обеспечить проведение независимого аудита Счетной палаты, а также внедрить механизмы обсуждения с общественностью и исполнительной властью в процессе планирования и исполнения государственного бюджета. 

В свою очередь, первый заместитель министра финансов Оксана Маркарова отметила, что высокий уровень бюджетной прозрачности позволяет минимизировать злоупотребления и коррупцию в этой сфере.  

"В течение последних 3 лет нам удалось достичь многого: мы вернулись к полной процедуре рассмотрения бюджета и уже второй год бюджет подается не только своевременно, но и со всеми сопутствующими документами и аналитикой", – сказала она.  

По словам О.Маркаровой, также существенное повышение бюджетной прозрачности стало возможным благодаря созданию интернет-портала использования бюджетных денег.  

"Сегодня после 2 лет работы портала мы можем уверенно сказать, что это наибольшая база публичных финансов в Украине. Она работает 24/7. Более 20 тыс. пользователей пользуются порталом ежедневно. Его использование бесплатное и всегда будет таким. Эта база уже насчитывает 74,5 млн транзакций", – отметила первый замглавы Минфина. 

В настоящее время на портале зарегистрированы 93% распорядителей и получателей бюджетных денег, если судить по объемам платежей, а также 99,3% госпредприятий, уточнила она. При этом качество данных проверяется путем сопоставления с данными Госказначейства и периодических проверок.  

О.Маркарова также отметила, что создание портала публичных финансов, представляющего собой базу бюджетных расходов, было только первым шагом и теперь следующей фазой станет открытый бюджет с данными о бюджетных доходах, финансировании и заимствованиях. 

МинПром