Новый закон о президентских выборах снимает с Центральной избирательной комиссии не присущие ей функции. Об этом заявил член ЦИК Михаил Охендовский, передает "Немецкая волна".
По его мнению, цель данного закона достигнута, и выборы президента состоятся всенародно, а не в судах. Он также одобрил положение о том, что жалобы в день выборов не будут рассматриваться. М.Охендовский напомнил, что пожаловаться люди смогут с помощью исковых заявлений в суд.
"Авторы данного закона из двух крупнейших политических сил – Партии регионов и БЮТ. Они не выдвигают общего кандидата. Так о каких фальсификациях идет речь? Их не будет, поскольку два наибольших политических игрока договариваются о единых общих правилах игры в рамках Конституции", – сказал М.Охендовский.
Как сообщалось, 21 августа парламент Украины преодолел вето В.Ющенко на закон о выборах Президента. Напомним, что закон уменьшает сроки избирательного процесса со 120 до 90 дней, ликвидирует институт открепительных удостоверений и подписных листов в поддержку кандидата на пост Президента, увеличивает денежный залог для кандидатов с 300 тыс. грн. до 2,5 млн грн., а также изменяет порядок формирования окружных и участковых избирательных комиссий.
В.Ющенко ветировал его 18 августа.
В Секретариате Президента заявляли, что в случае преодоления вето парламентом, Президент Украины обратится в Конституционный суд.