Индия может обратиться в ВТО из-за введения США пошлин на сталь

Индия может обратиться в ВТО из-за введения США пошлин на сталь

Индия рассматривает возможность обращения в Орган по разрешению споров при Всемирной торговой организации (ВТО) из-за решения США ввести ввозные пошлины на сталь и алюминий. Об этом сообщает "РИА Новости" со ссылкой на источник в Федерации торгово-промышленных палат Индии.

Он пояснил, что соответствующие дискуссии уже ведутся в Министерстве торговли Индии: она может обратиться в ВТО как самостоятельно, так и поддержав обращение другой страны.

"Сейчас профильные органы вырабатывают рекомендации по юридической стороне данного вопроса, и формальное решение по конкретным мерам может быть принято уже в ближайшее время",— уточнил собеседник агентства.

Президент США Дональд Трамп 8 марта ввел пошлину в 25% на импорт в страну стали и в 10% на импорт алюминия. При этом Канаду и Мексику американские власти признали "особым случаем", и Белый дом не исключает дальнейших послаблений.

МинПром