Минюст Украины переключился на должников Газпрома

Минюст Украины переключился на должников Газпрома

Минюст Украины продолжает работу по принудительному выполнению решения стокгольмского арбитража о взыскании 2,6 млрд долл. с российского госконцерна "Газпром". Об этом сообщил министр юстиции Украины Павел Петренко в эфире телеканала ICTV. 

"То, что у "Газпрома" есть на территории Украины, мы уже забрали в госбюджет. Сейчас мы еще ищем то, что находится у его должников на территории Украины. Это тоже юридический процесс, и мы это сделаем", – сказал он. 

По словам министра, в иностранных юрисдикциях, в Европе – у "Газпрома" очень много активов. "И тех активов, которые легко конвертируются в средства. Это и газ в хранилищах, и ценные бумаги, и денежные средства на счетах", – уточнил он. 

П.Петренко подчеркнул, что решение стокгольмского арбитража выполняется принудительно в любой стране ЕС. 

"То же самое касается решения национального суда, которое мы также будем признавать и предоставлять для принудительного выполнения в странах Европейского Союза", – сказал глава Минюста Украины. 

Напомним, "Газпром" отказался выполнять решение стокгольмского арбитража о выплате "Нафтогазу" 2,6 млрд долл. компенсации за нарушение обязательств по транзитному договору. 

МинПром