Слияния не спасают металлургию ЕС – Moody's

Слияния не спасают металлургию ЕС – Moody's

Сделки по слиянию и поглощению европейских сталелитейных компаний не смогли уменьшить проблемы с избыточными мощностями из-за условий слияний и поглощений, хотя они пытались сократить их за счет увеличения прибыли. 

Об этом говорится в опубликованном обзоре  американского консалтингового агентство Moody's CorpАгентство приводит в пример несколько компаний из ЕС. 

Самые значимые сделки: ArcelorMittal, ведущая мировая интегрированная сталелитейная и горнодобывающая компания, приобрела крупнейшего итальянского производителя стали llva, немецкий концерн ThyssenKrupp и индийская Tata Steel планируют объединить активы, чтобы улучшить концентрацию рынка. 

Однако большая часть слияний и поглощений в сталелитейных компаниях не снизит мощности по производству стали из-за противоречия между условиями транзакций и преимуществами сталелитейной промышленности, однако такая стратегия способна удержать загрузку стальных мощностей и сохранение рабочих мест, отмечает Moody's. 

МинПром