Лидеры 16 из 28 стран Евросоюза прибыли в Брюссель на встречу для обсуждения миграционного кризиса. Встречу проигнорировали страны Вышеградской четверки: Венгрия, Польша, Словакия и Чехия, выступающие за более жесткую миграционную политику в ЕС.
Отношение к миграции вызывает разногласия между странами Евросоюза. Страны юга Европы, которые стоят первыми на пути миграционного потока, упрекают более богатый север в нежелании оказывать им достаточную помощь и защиту внешних границ Евросоюза.
Споры относительно миграционной политики обострились после того, как новое правительство Италии отказалось впустить в свои порты судно неправительственной организации "SOS Средиземноморья" с подобранными в море нелегальными мигрантами на борту.
Такое же решение было принято насчет судна "Лайфлайн", зафрахтованного немецкой неправительственной организацией.
Ранее президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что миграционный кризис перерос в политический, и потребовал от Еврокомиссии введения санкций против не принимающих беженцев стран ЕС.