Небаланс в газотранспортной системе Украины оценивается в 27,5 млрд грн. Об этом сообщил главный коммерческий директор НАК "Нафтогаз Украины" Юрий Витренко в интервью РБК-Украина.
По его словам, это объем газа, который был несанкционированно отобран из системы. "Речь идет о примерно 27,5 млрд грн.", – подчеркнул он.
Ю.Витренко пояснил, что до 2015 г. "Нафтогаз" являлся гарантированным поставщиком газа и любые отборы любого потребителя в Украине, при условии, что у него не было поставщика, относились на "Нафтогаз".
После принятия закона "О рынке природного газа" и вступления в силу нового Кодекса ГТС ситуация изменилась, но только на бумаге.
"Игроки рынка по-прежнему считают, что на "Нафтогаз" можно записывать любые объемы. К тому же потом у нас возник еще один нюанс. В 2015 г. регулятор НКРЭКУ принял Кодекс, при этом, по нашему мнению, незаконно отложив вступление в силу одного пункта этого Кодекса на 1,5 года. Это дало возможность облгазам практически любой отбор газа теплокоммунэнерго относить на "Нафтогаз", – сказал Ю.Витренко.
Речь идет о пункте, согласно которому все аллокации на поставщиков должен подтверждать "Укртрансгаз", поскольку у него есть договорные отношения с поставщиками
"Регулятор этот пункт переносит на полтора года, что фактически дает возможность облгазам аллоцировать, то есть относить все проблемные отборы газа тепловиков на "Нафтогаз". И мы с этим ничего сделать не могли, даже подать в суд на облгазы", – утверждает представитель "Нафтогаза".