Свобода СМИ в мире становится роскошью для богатых

Новини

Свобода прессы в мире атрофируется. Об этом говорится в публикации британского издания Economist, которое ссылается на данные из обзора американской неправительственной организации Freedom House.

 

Давление на журналистов и независимые СМИ достигло наихудшей точки за последние 13 лет, подчеркивается в публикации. Количество работников информационной сферы, которые оказались за решеткой за свою профессиональную деятельность, сейчас самое высокое с 1990-х годов.

 

Freedom House указывают на то, что свобода прессы все больше становится роскошью, доступной только Западу. Скандинавские страны продолжают лидировать по этому показателю в мире.

 

Западная Европа остается свободной, несмотря на несколько сомнительных эпизодов. Лишь несколько светлых пятен наблюдаются в других регионах мира.


"Владимир Путин в России настолько жестко подавил российские СМИ, что Freedom House обозначил Венесуэлу даже более свободной страной. Новые автократы, такие как Даниэль Ортега в Никарагуа, тоже играют мышцами цензуры. Даже президент США Дональд Трамп все чаще прибегает к демонизации прессы, называя ее врагом народа. Сила американской Первой поправки и независимых судов не помешали ему устраивать такие нелиберальные выпады. Однако его риторика дала поддержку автократам в других странах, которые приняли закон о запрете фейковых новостей и бросились преследовать с его помощью политических оппонентов", – отмечает издание.  

 

Там, где диктаторские режимы были ослаблены или силой свергнуты, как например в Афганистане и Мьянме, СМИ получили свободу, хотя до стандартов состоятельных стран им еще далеко. Тунис после "арабской весны" поднялся на 30 ступеней выше в рейтинге свободы СМИ от Freedom House.

 

"Но в соседнем Египте, где к власти пришел генерал Абдель-Фаттах аль-Сиси, ситуация очень плохая. В Южной Америке тоже состояние СМИ ухудшилось. Freedom House больше не считает Эквадор и Венесуэлу странами со свободой прессы. Негативные тенденции наблюдаются в Аргентине, Бразилии и Колумбии, которые теперь стоят за шаг до того, чтобы их занесли в когорту "несвободных". Лишь 13% населения мира имеют доступ к свободной прессе. Турция, Россия и некоторые страны Восточной Европы, такие как Венгрия и Польша, продемонстрировали наибольшее сокращение свободы СМИ в мире, поскольку там политики взяли под контроль телеканалы, подрывают новостные организации и финансируют политически лояльные редакции", – подчеркивает издание.

 

МинПром

 

Новини

26 Квітня 2024

ЄС закликають до більш активних дій щодо припинення імпорту російської сталі та ЗРС

Експорт сталевого брухту з Японії знизився на 4,6%

JSW очікує видобуток вугілля у 2024 році на рівні 13,5 млн тонн

Запоріжсталь має намір підвищити якість металопродукції

Уряд зберіг чинний тариф на електроенергію для населення до кінця травня

Індія дозволила російським компаніям страхувати танкери з нафтою, щоб обійти санкції 

Низька інфляція під час війни може нашкодити – економіст

Посудомоечная машина: мифы и реальность

Україна може втратити до 2% ВВП через обстріли енергетичної інфраструктури

Світове виробництво DRI у січні-березні збільшилось на 7,4%

З початку року машинобудівники ДТЕК виготовили п’ять вугільних комбайнів

Vale за результатами I кварталу скоротила чистий прибуток майже на 13%

Tata Steel відхилила план профспілок щодо збереження доменної печі

Японія інвестує у розвиток чилійських мідних шахт

У енергосистемі зберігається дефіцит – обмежено споживання криворізької промисловості

72% роботодавців в Україні нарікають на дефіцит кадрів

ВСІ НОВИНИ ⇢