Газовые контракты с Россией угрожают независимости и государственному суверенитету Украины. Об этом заявил депутат от НУ-НС, глава комитета Верховной Рады по национальной безопасности и обороне Анатолий Гриценко в эфире телеканала ICTV.
Как отметил А.Гриценко, согласно соглашениям, для России не предусмотрены штрафные санкции за то, что за 7 месяцев она транзитировала на 37% меньше газа по территории Украины. В то же время Украина должна будет выплачивать штраф в случае, если купит газа меньше объема, указанного в договорах.
"Мы обязались покупать столько газа, сколько нам нужно каждый год. Если мы возьмем на 1 кубометр меньше – нам нужно будет на 100% заплатить за него и 300% штрафа в неотапливаемый период, а в отопительный – 150% штрафа", – сказал депутат.
"Сейчас премьер России сказал так великодушно, что Россия вошла в положение и не будет выставлять нам санкции. А когда она по-другому поступит?", – спросил А.Гриценко, подчеркнув, что Россия может так поступить "через год, через три, или в 2017 году".
"И поверьте, за этот период набежит штрафных санкций на 50-70 миллиардов долларов, и можно будет всю Украину купить", – отметил депутат.
Ранее Секретариат Президента заявлял о необходимости пересмотра некоторых положений газовых контрактов с Россией с целью установления равноправного партнерского сотрудничества.
Напомним, 19 января в Москве были подписаны газовые контракты между НАК «Нафтогаз Украины» и ОАО «Газпром». В частности, был подписан договор купли-продажи газа на 2009-2019 годы. Украина получила скидку 20% от среднеевропейской цены на газ, которая в первом квартале 2009 года составляет 450 долл. за тыс. куб. м. Украинская сторона, в свою очередь, сохраняет ставку транзита в 2009 году на уровне 2008 года – 1,7 долл. за тыс. куб. м на 100 км.
Цена будет изменяться по формуле ежеквартально. Объем поставки газа в Украину в 2009 году составит 40 млрд. куб. м. С 1 января 2010 года «Газпром» будет продавать газ Украине по рыночной европейской цене без скидок.