Черновецкий провалил бюджет города

Черновецкий провалил бюджет города

Власти Киева в 2007 и 2008 годах, имея достаточную материальную базу, не обеспечили выполнение городского бюджета и не предоставили жителям столицы надлежащие социальные гарантии и услуги. Об этом говорится в отчете Главного контрольно-ревизионного управления (ГлавКРУ).

Ведомство отмечает, что в 2007 году при выполнении доходной части бюджета Киева на 98% (при плане 16,5 млрд грн., фактически получено 16,3 млрд грн.) обеспечено проведение запланированных расходов всего на 88% (план – 15,9 млрд грн., фактически – 14,2 млрд грн). Еще хуже было состояние выполнения бюджета города в 2008 году. Получено 83% запланированных доходов (план – 24,6 млрд грн., фактически – 20,5 млрд грн.), а расходы профинансированы на 76% запланированных объемов (план – 20,9 млрд грн., фактически – 15,9 млрд грн.).

По данным ведомства, больше всего средств из-за невыполнения плановых показателей бюджета столицы недополучили сферы: образования, здравоохранения, социальной защиты, культура и искусство, физкультура и спорт, жилищно-коммунальное хозяйство, транспорт и связь.

"Накопившиеся в последнее время в Киеве проблемы с предоставлением государственных социальных гарантий почти не решались. Более того, из-за принятия киевскими городскими властями ряда непродуманных управленческих решений такие проблемы еще больше обострились",
– подчеркивается в сообщении.

В то же время, по результатам проверки, в настоящее время самым болезненным для киевлян является катастрофическое состояние дорожного хозяйства, аварийные водопроводы и канализационные сети, устаревшее лифтовое хозяйство, необеспеченность детскими дошкольными заведениями, низкий уровень гарантированных государством социальных услуг в общеобразовательных и лечебных учреждениях. "Для решения этих и других проблем в бюджете столицы необходимо ежегодно дополнительно предусматривать по меньшей мере 4 млрд грн. Однако вместо этого выявлен недобор бюджетом доходов, финансирование непервоочередных расходов, нецелевое и с нарушением законодательства использование бюджетных средств в общей сложности на сумму около 5 млрд грн.", – отметили в ведомстве.

ГлавКРУ указывает на "откровенно бесхозяйственное" распоряжение землями столицы и коммунальным имуществом, дополнительное содержание за счет средств местного бюджета органов, финансирование которых осуществляется в соответствии с законодательством из госбюджета, а также безосновательное увеличение количества и численности управлений и отделов в Киевской горгосадминистрации.

Таким образом, констатировали в ведомстве, аудит засвидетельствовал, что при имеющихся подходах органов местного самоуправления и местных органов власти к управлению финансовыми ресурсами Киева не может быть обеспечено качественное выполнение бюджета и решены существующие проблемы по предоставлению его жителям надлежащих государственных социальных гарантий и социальных услуг.

ГлавКРУ проводило государственный финансовый аудит выполнения бюджета Киева за 2007-2008 гг. и І квартал 2009 года в марте-июле 2009 года.