Минторг США открыл новое расследование по импорту стали из трех стран

Минторг США открыл новое расследование по импорту стали из трех стран

Министерство торговли США объявило во вторник, что открывает новое антидемпинговое расследование импорта конструкционной стали из Канады, Китая и Мексики, которая, по мнению американских чиновников, поставляется по цене ниже справедливой. Предлагается установить ввозные пошлины на такую металлопродукцию в размере 30% для Канады и Мексики и 222 процента – для Китая.

Расследование началось после того, как некоторые американские законодатели, автомобильные компании, а также Канада и Мексика настоятельно призвали администрацию Дональда Трампа отменить 25-процентные тарифы на импорт стали и алюминия после подписанной в прошлом году сделки по пересмотру Североамериканского соглашения о свободной торговле.

Попавшая под расследование конструкционная сталь используется для крупных строительных проектов, в том числе коммерческих, офисных и жилых зданий, арен, конференц-центров, парковочных площадок и портов.

Министерство торговли заявило, что окончательные данные расследования ожидаются к концу сентября.

Министерство торговли США
утверждает, что существуют 44 программы субсидий для канадской сборной конструкционной стали, включая налоговые программы, программы грантов, программы кредитования, программы страхования экспорта и программы обеспечения справедливости. По данным агентства, существует также 26 программ субсидий для Китая и 19 программ субсидий для Мексики.

МинПром