Народные депутаты от фракции Партии регионов блокируют трибуну и президиум Верховной Рады. Они окружили трибуну, заняли места в президиуме, а также заблокировали вход стульями со стороны кабинета спикера.
В зале также находятся депутаты от фракции Коммунистической партии. На данный момент лидеры фракций проводят заседание согласительного совета.
Накануне первый заместитель председателя фракции ПР Александр Ефремов пообещал, что они не будут больше блокировать парламентскую трибуну.
"Основополагающий закон, который мы должны принять, – это закон о повышении минимальной зарплаты и пенсии. Мы понимаем, что блокирование парламента – это не выход из ситуации, и поэтому со своей стороны мы предложили разделить этот законопроект на две составляющее. Два соответствующих законопроекта уже внесены в ВР, и первый этап – это повышение пенсий. Мы просим коллег завтра поставить на рассмотрение данный вопрос и проголосовать за него", – сказал А. Ефремов.
Напомним, 1 сентября В.Литвин закрыл первое заседание пятой сессии парламента после того, как народные депутаты от Партии регионов заблокировали парламентскую трибуну в знак против провала законопроекта о повышении размеров прожиточного минимума и размера минимальной зарплаты.
В тот день Верховная Рада отказалась принять во втором чтении законопроект №4557 "О внесении изменений в закон Украины "О государственном бюджете Украины на 2009 год" (относительно размеров прожиточного минимума и размера минимальной заработной платы)", внесенный на рассмотрение парламента депутатом от Партии регионов Михаилом Папиевым.
Изменениями в госбюджет предлагалось утвердить на 2009 год прожиточный минимум на одно лицо в расчете на месяц в размере с 1 июля – 808 грн., с 1 октября – 848 грн., и установить с 1 июля 2009 года размер минимальной заработной платы 825 грн., с 1 октября – 865 грн. и с 1 декабря 2009 года – 900 грн. в месяц.
Ранее Партия регионов объявила, что будет блокировать трибуну Верховной Рады до тех пор, пока не будет принято решение о пересмотре соответствующего законопроекта о повышении социальных стандартов.