Нафтогаз не смог отсудить 6,6 млрд грн. у Гройсмана

Нафтогаз не смог отсудить 6,6 млрд грн. у Гройсмана

Хозяйственный суд Киева отказался взыскать 6,634 млрд грн. с Кабинета министров Украины по иску НАК "Нафтогаз Украины". Соответствующее решение суд принял 28 февраля. 

"Нафтогаз" в судебном порядке добивался компенсации за якобы нанесенный ущерб в результате продажи газа населению по цене, установленной КМУ в рамках специальных обязательств компании (PSO) в 2015 г. 

"Нафтогаз" утверждает, что продавал газ населению дешевле, чем покупал. Напомним, "Нафтогаз" продает населению газ украинской добычи себестоимостью 70-100 долл./тыс. куб. м по цене импортного газа – по 300 долл./тыс. куб. м. 

"Нафтогаз" закупает российский газ на западной границе Украины по контрактным ценам у европейских компаний-посредников. При этом украинцам этот газ продают как будто он куплен в Германии на газовой бирже и протранспортирован оттуда до западной границы Украины. 

МинПром