Крупнейший немецкий производитель стали ThyssenKrupp может продемонстрировать доналоговый убыток в текущем финансовом году хуже, чем прогнозировалось.
Об этом пишет немецкая газета Die Welt. Проиформированные источники газеты прогнозируют, что доналоговый убыток превысит 2 млрд евро.
При этом аналитики ожидают, что доналоговый убыток составит 1,79 млрд евро, включая разовые статьи, и 1,06 млрд евро без них.
Кроме того, несмотря на близкий к 1 млрд евро убыток, компания сообщит о расходах на реструктуризацию в 1,5 млрд евро по итогам финансового года, завершающегося 30 сентября, говорится в статье.
Аналитик Equinet Себастьян Гроу, предсказывающий убыток в 1,81 млрд евро, отметил: "Мы считаем, что нынешний консенсус по результатам 2008-2009 финансовых лет года слишком оптимистичен".
В свою очередь компания ThyssenKrupp выпустила заявление о том, что пока рано обсуждать результаты года, и повторила свой прогноз, предусматривающий доналоговый убыток, близкий к 1 млрд евро. По ее прогнозам, расходы на реструктуризацию превысят 840 млн евро, а себестоимость новых проектов составит 200-250 млн евро.
Несмотря на ожидаемый убыток, компания планирует выплатить годовые дивиденды, пишет Die Welt.
Ранее сообщалось, что ThyssenKrupp пытается предотвратить снижение оценки ее кредитоспособности. С этой целью производитель намерен сообщить о своих усилиях по реструктуризации и сокращении долгов. Кроме того, ThyssenKrupp договорилась с представителями подразделения нержавейки Nirosta о сокращении рабочих мест.