В Кабмине ожидают ускорения темпов роста экономики

В Кабмине ожидают ускорения темпов роста экономики

По итогам года реальный валовый внутренний продукт Украины вырастет на 3,2%. Об этом говорится в обновленном консенсус-прогнозе чиновников и экспертов, сообщает Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства во вторник, 8 октября.

Таким образом, по сравнению с предыдущей оценкой в 2,7%, сделанной в апреле, прогноз роста экономики улучшен.

Также немного улучшен и прогноз на 2020 год – с 3% до 3,2%.

Как отмечается, почти все оцененные риски на 2019-2020 годы (как внешние, так и внутренние) имеют интегральные оценки ниже, чем в предыдущем опросе.

Напомним, за первое полугодие рост ВВП Украины составил 4,6% к аналогичному периоду 2018 года, тогда как в первом квартале темп роста был ниже – 2,5%. Но уже в июле рост замедлился до 4%, а в августе – до 3,6%.

МинПром