Китайские металлурги не спешат сокращать объемы производства

Новини

Как сообщает агентство Platts, китайские сталелитейные компании не спешат прислушиваться к предупреждающим сигналам экономики страны, а продолжают наращивать выпуск продукции, повышая риск спада производства.

В то время как квартальный экономический рост Китая упал до 6%, самого низкого уровня за последние 27 лет, китайские заводы увеличили производство сырой стали двузначными темпами за четыре из последних восьми месяцев, зафиксированных в октябре, увеличив производство на 7,4% в год.

28 октября Министерство промышленности и информационных технологий сообщило, что доходы от продаж стали и железа в размере 5,6 трлн юаней (796 млрд долл.) выросли на 8,9% за первые восемь месяцев 2019 года.

Но 3 ноября Китайская ассоциация металлургической промышленности (CISA) объявила, что совокупная прибыль в размере 146,6 млрд юаней (20,9 млрд долл.) в первые три квартала упала на 32% по сравнению с годом ранее, сообщило официальное информационное агентство Xinhua.

По данным CISA, затраты на производство стали увеличились на 8-10%, в основном из-за более высоких цен на железную руду, в то время как экспорт металлопродукции сократился на 5%. Однако производители продолжали выпускать сталь с рекордными темпами, превышающими 80 млн тонн в месяц. Согласно данным Reuters, производство с запозданием показало первые признаки ослабления: в сентябре годовой прирост составил 2,2%, а в октябре – снижение на 0,6%, так как общие показатели достигли 829,2 млн тонн.

На прошлой неделе агентство Reuters сообщило, что правительство начало межведомственное расследование заявлений производителей стали о том, что они сократили избыточные производственные мощности, продолжая увеличивать выпуск продукции, что вызывает подозрения в фальсификации. Темпы производства стали остаются высокими, несмотря на сезонный контроль за сокращением смога в северных городах и пятилетнюю кампанию по сокращению избыточных мощностей.

МинПром

Новини

26 Квітня 2024

ЄС закликають до більш активних дій щодо припинення імпорту російської сталі та ЗРС

Експорт сталевого брухту з Японії знизився на 4,6%

JSW очікує видобуток вугілля у 2024 році на рівні 13,5 млн тонн

Запоріжсталь має намір підвищити якість металопродукції

Уряд зберіг чинний тариф на електроенергію для населення до кінця травня

Індія дозволила російським компаніям страхувати танкери з нафтою, щоб обійти санкції 

Низька інфляція під час війни може нашкодити – економіст

Посудомоечная машина: мифы и реальность

Україна може втратити до 2% ВВП через обстріли енергетичної інфраструктури

Світове виробництво DRI у січні-березні збільшилось на 7,4%

З початку року машинобудівники ДТЕК виготовили п’ять вугільних комбайнів

Vale за результатами I кварталу скоротила чистий прибуток майже на 13%

Tata Steel відхилила план профспілок щодо збереження доменної печі

Японія інвестує у розвиток чилійських мідних шахт

У енергосистемі зберігається дефіцит – обмежено споживання криворізької промисловості

72% роботодавців в Україні нарікають на дефіцит кадрів

ВСІ НОВИНИ ⇢