Метинвест увеличит инвестпрограмму при улучшении ситуации на рынке

Новини

Освоение капитальных инвестиций предприятиями группы "Метинвест" в целом по 2019 году будет близким к уровню 2018 года, и, возможно, даже превысит его. Об этом заявил генеральный директор группы "Метинвест" Юрий Рыженков в интервью изданию "Металл Эксперт".

Он подчеркнул, что в минувшем году компании удалось завершить все запланированные ключевые инвестпроекты: модернизацию ДП №3 на "Азовстали" и стана "1700" на Мариупольском меткомбинате им. Ильича.

"Также мы активно движемся в реализации экологических проектов, основной из которых – реконструкция газоочистных установок на аглофабрике ММК им. Ильича. Сейчас этот проект вышел на финишную прямую. С его реализацией мы заменим порядка 70% фильтров на новые и современные. Оставшиеся 30% заменим в 2020 году. К слову, если не помешает кризис, то завершить этот проект мы рассчитываем на год раньше первоначально намеченных сроков", – сказал Рыженков.

Также в 2019 году компания начала проект строительства воздухоразделительной установки на ММК им. Ильича совместно с компанией Air Liquide. В сегменте ЖРС в 2019 году компанией сделан упор на проект по производству DRI-окатышей на Центральном ГОКе – завершить его планируется в первой половине 2020 года.

По словам гендиректора, начало новых проектов в 2020 году будет зависеть от ситуации на рынке. "Если она будет способствовать наращиванию инвестпрограммы, то в нашей технологической стратегии сформирован портфель проектов, реализацией которых мы планируем заняться. Это строительство воздухоразделительной установки и модернизация ДП №6 на "Азовстали", модернизация стана холодной прокатки на ММК им. Ильича, а также завершение строительства циклично-поточной технологии на Северном ГОКе", – отметил он.

"В то же время в рамках развития производства покрытого проката мы продолжим плановую модернизацию линии оцинкования на ММК им. Ильича. Кроме того, в этом году с помощью более качественного подката ММК им. Ильича мы надеемся значительно повысить эффективность работы и улучшить загрузку линии оцинкования компании "Юнистил" (г. Кривой Рог). Повысив качество г/к проката на ММК им. Ильича, мы получили возможность улучшить качество продукции и на последующих переделах", – добавил Ю.Рыженков.

МинПром

Новини

26 Квітня 2024

ЄС закликають до більш активних дій щодо припинення імпорту російської сталі та ЗРС

Експорт сталевого брухту з Японії знизився на 4,6%

JSW очікує видобуток вугілля у 2024 році на рівні 13,5 млн тонн

Запоріжсталь має намір підвищити якість металопродукції

Уряд зберіг чинний тариф на електроенергію для населення до кінця травня

Індія дозволила російським компаніям страхувати танкери з нафтою, щоб обійти санкції 

Низька інфляція під час війни може нашкодити – економіст

Посудомоечная машина: мифы и реальность

Україна може втратити до 2% ВВП через обстріли енергетичної інфраструктури

Світове виробництво DRI у січні-березні збільшилось на 7,4%

З початку року машинобудівники ДТЕК виготовили п’ять вугільних комбайнів

Vale за результатами I кварталу скоротила чистий прибуток майже на 13%

Tata Steel відхилила план профспілок щодо збереження доменної печі

Японія інвестує у розвиток чилійських мідних шахт

У енергосистемі зберігається дефіцит – обмежено споживання криворізької промисловості

72% роботодавців в Україні нарікають на дефіцит кадрів

ВСІ НОВИНИ ⇢