К Ющенко подал иск его представитель в судах

К Ющенко подал иск его представитель в судах

Руководитель Службы представительства в судах Украины интересов Президента Украины и созданных им консультативных, совещательных и других вспомогательных органов и служб Руслан Кирилюк обратился в окружной административный суд Киева с иском к главе государства Виктору Ющенко. Поводом для этого послужил указ Президента о выведении Р.Кирилюка из состава Высшей квалификационной комиссии судей, пишет издание “Коммерсант-Украина”.

Как известно, указ об изменениях в составе Высшей квалификационной комиссии судей глава государства подписал еще 9 сентября. Согласно этому документу Р.Кирилюк был освобожден от выполнения обязанностей члена данной комиссии. Вместо него на должность был назначен заместитель руководителя службы по обеспечению связей с Конституционным судом и представительства интересов Президента в судах Александр Ильков.

Я считаю, что указ – незаконный, поэтому решил его обжаловать. При этом на сегодняшний день я являюсь работником Секретариата Президента”, – заявил Р.Кирилюк.

Отметим, что в состав Высшей квалификационной комиссии судей входит 13 членов. Семеро из них избираются съездом судей, по два члена назначают парламент и глава государства, и по одному – уполномоченный Верховной Рады по правам человека и Министерство юстиции.