Курс национальной валюты в сентябре текущего года находится под давлением импортных платежей, а также выплат по внешнему долгу. Именно эти факторы вынуждают Национальный банк Украины почти каждый день выходить на рынок с продажей валюты из собственных резервов. Об этом сказано на официальном веб-сайте Нацбанка.
“С начала сентября объемы импортных платежей превышают экспортные поступления, формируя чистый спрос на иностранную валюту. Последний усиливается значительными платежами по внешним кредитным соглашениям, которые осуществляются как частным, так и государственным секторами экономики”, – сказано в сообщении НБУ.
Согласно данных банка, в сентябре на валютных аукционах по продаже с целевым диапазоном Нацбанк продал 287,3 млн долл., а в ходе аукционов по продаже валюты по льготному курсу под потребности физических лиц – заемщиков – 159 млн долл. и 5 млн евро.
Кроме того, НБУ отмечает, что с начала сентября на наличном сегменте валютного рынка чистый спрос на иностранные наличные средства оказался на 27% меньше по сравнению с августом. Также с начала месяца наличная гривна обесценилась на 2,5% и достигла 8,5363 грн./долл.