PGNiG заявила, что Газпром не выполняет решение Стокгольмского арбитража

PGNiG заявила, что Газпром не выполняет решение Стокгольмского арбитража

Польский газовый монополист PGNiG утверждает, что "Газпром", несмотря на принятое 30 марта решение Стокгольмского арбитража о пересмотре формулы цены, продолжает выставлять счета на старых условиях.

В сообщении польской стороны говорится, что PGNiG попросила исправить выставленные счета, сославшись на то, что решение арбитража является окончательным и обязательным для сторон.

PGNiG считает, что формула контракта изменилась автоматически в момент объявления решения суда, и заявляет, что "своевременно и в полном объеме" оплачивает газ по новой формуле.

Польская компания назвала поведение "Газпрома" злоупотреблением доминирующим положением, напомнила о недавно урегулированном антимонопольном расследовании Европейской комиссии в отношении "Газпрома" и пригрозила, что думает о новой жалобе в ЕК.

МинПром