Шмыгаль заявил о монопольном сговоре на рынке продуктов питания

Шмыгаль заявил о монопольном сговоре на рынке продуктов питания

Ускорение инфляции объясняется объективными факторами, однако есть также и попытки монопольного сговора и манипуляций на рынке, сказал премьер-министр Украины Денис Шмыгаль, комментируя данные Госстата об ускорении инфляции.

"Рост (цен – ИФ) происходит из-за объективных факторов, но также фиксируем попытки монопольных сговоров и манипуляций. Мы в диалоге с ключевыми группами производителей и торговых сетей. Говорим об увеличении предложения", – сказал премьер, открывая заседание правительства в среду.

Он добавил, что правительство ежедневно оценивает цены на продукты питания, в частности там, где цены растут наиболее активно.

"По нашим ожиданиям, стабилизация цен произойдет уже в конце марта", – сказал Д.Шмыгаль. Он напомнил, что активно идет работа над ликвидацией нелегальных заправок.

МинПром