Тарифы на газ для ТКЭ не повысятся

Тарифы на газ для ТКЭ не повысятся

Национальная комиссия регулирования электроэнергетики не смогла повысить предельную цену на газ для предприятий коммунальной теплоэнергетики на 20% с 1 октября. Об этом сообщил начальник управления ценовой и тарифной политики нефтегазового комплекса НКРЭ Владимир Семенец.

По его словам, постановление НКРЭ №812 от 9 июля, предусматривающее такое повышение, не было подано на регистрацию в Министерство юстиции в связи с тем, что оно не подлежит такой регистрации.

"Постановление №812 не действует. Оно не подлежит регистрации", – сказал В.Семенец.

Таким образом, резюмировал чиновник, с 1 октября тарифы на газ для ТКЭ не повысятся.

Действующая сейчас предельная цена на газ для предприятий ТКЭ составляет 872,78 грн. за тыс. куб. м.

Как сообщалось, 24 июля НКРЭ заявила о принятии комиссией решения о повышении предельных цен на газ для ТКЭ на 20% с 1 октября.

Кабинет министров
в проекте государственного бюджета-2010 предусмотрел 6,5 млрд грн. на компенсацию Национальной акционерной компании "Нафтогаз Украины" в 2010 разницы в ценах закупки импортного природного газа и его реализации предприятиям для производства тепловой энергии, которая потребляется населением.

При определении уровня компенсации правительство учло, в частности, действие постановления НКРЭ №812 от 9 июля, которым повышается граничная цена реализации газа теплокоммунэнерго с 1 октября на 20% до 1047,34 грн. за тыс. куб. м, а также ежеквартально увеличивается на 20% с 2010.