Тимошенко привлекла внимание силовиков к долгам ТКЭ

Тимошенко привлекла внимание силовиков к долгам ТКЭ

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко поручила силовым и контролирующим органам проверить состояние расчетов предприятий теплокоммунэнерго и облгазов с НАК "Нафтогаз Украины". Об этом она заявила на заседании правительства, передает корреспондент "Минпрома".

"Стыд и позор, что частные облгазы до 5 млрд грн. задолжали НАК. И я хотела бы, чтобы и силовые структуры обратили внимание на это обстоятельство и проверили, куда деваются эти деньги. Сейчас хочу сформировать отдельное протокольное поручение Контрольно-ревизионному управлению проверить движение денежных средств каждого теплокоммунэнерго и облгаза", – сказала она.

Ю.Тимошенко заявила, что подозревает предприятия в том, что они не просто так уклоняются от расчетов.

Как сообщалось, ранее Ю.Тимошенко заявила, что будет рекомендовать Национальной комиссии регулирования электроэнергетики не повышать цену на газ для предприятий .

Она заявляла, что долги предприятий ТКЭ перед НАК "Нафтогаз Украины" уже достигли 3,447 млрд грн. при среднем уровне расчетов в 55%.

Напомним, в данный момент цена на газ для предприятий ТКЭ составляет 872,78 грн. за 1 тыс. куб. м. Ранее НКРЭ пыталась поднять ее до 1047,34 грн. за 1 тыс. куб. м, однако это решение комиссии было заблокировано в судах.

Отметим, что повышение цены на газ предусмотрено договоренностями украинского правительства и Международного валютного фонда.