Минэнерго заговорило о возможной полной остановке ГТС

Новини ТЕК
Минэнерго заговорило о возможной полной остановке ГТС

Министерство энергетики подготовило национальный план действий на случай отсутствия транзита газа. Об этом говорится в ответе государственного предприятия “Оператор газотранспортной системы (ГТС) Украины” на запрос Українських Новин.

“Оператор ГТС Украины” совместно с Минэнерго и другими госорганами постоянно разрабатывает различные сценарии работы газотранспортной системы, в частности, в случае частичной или полной остановки транзита. Стоит напомнить, что украинская ГТС уже работала в режиме полного отсутствия транзита в 2009 году, а в режиме ограниченного транзита – в 2014 и в начале 2020 года. Минэнерго подготовило соответствующий Национальный план действий на случай кризисных ситуаций различной степени сложности”, – сообщили в компании.

При этом со своей стороны “Оператор ГТС Украины” максимизирует работы по техническому обновлению ГТС для того, чтобы обеспечить транспортировку газа украинским потребителям по любому сценарию.

Также в компании добавили, что в случае отсутствия транзита российского газа, компрессорные станции украинской ГТС могут создавать в газотранспортной системе необходимое для транспортировки газа давление.

“Оператор ГТС Украины” поддерживает балансировку ГТС и необходимый уровень давления благодаря уравновешиванию объемов газа, которые заходят в магистральные газопроводы и выходят в течение суток. Соответствующее давление в ГТС поддерживается компрессорными станциями. При этом газ может быть не транзитирован, а из подземных хранилищ газа (в зимний период), газ собственной добычи и импортированный”, – подчеркнули в компании.

Отмечается, что в 2009 году была проведена работа по увеличению гибкости украинской ГТС, благодаря чему компрессорные станции “Оператора ГТС Украины” могут работать как в режиме стандартного потока, так и реверса с запада, где расположена группа подземных хранилищ газа (ПХГ) и где находятся точки импорта газа на юг и восток, где находится больше всего потребителей.

“Такой реверсный режим работы был физически протестирован в начале 2020 года, когда “Газпром” существенно снизил объемы транзита газа через территорию Украины”, – подытожили в “Операторе ГТС Украины”.

Как сообщали Українські Новини, “Газпром” отказался бронировать дополнительные транзитные мощности через Украину на октябрь.

Также в Европе обвинили “Газпром” в манипуляциях с целью получить разрешение на строительство “Северного потока-2″.

Новини

30 Квітня 2024

На відновлення інфраструктури направлять 3,7 млрд грн

Вартість турецького сталевого імпорту у січні-березні знизилася на 2,4%

Vallourec поставить труби для нафтогазового проекту в Гайані

Внаслідок вибуху в Одесі в атмосферу потрапило понад 36 тис тонн діоксиду вуглецю

Вантажообіг портів Китаю збільшився до 4 млрд тонн

Дніпрометиз Тігіпка скоротив прибуток у 2,6 раза

POSCO розпочала модернізацію доменної печі на заводі в Пхохані

Газові доходи росії впали в чотири рази після відключення постачань в Європу

ЄС має зробити більше для обмеження імпорту сталі з Азії – Acerinox

У березні експорт чорних металів із Туреччини зріс на 9,6%

Японія у березні суттєво скоротила експорт металобрухту

Країни G7 домовилися закрити свої вугільні електростанції не пізніше 2035 року

ООН висловила стурбованість: росія збільшила атаки на залізничну інфраструктуру України

ОГХК отримав 30 млн грн прибутку

Інтерпайп у I кварталі збільшив сплату податків на 90%

Глобальне виробництво DRI зросло на 9,4% у березні

ВСІ НОВИНИ ⇢