Европейский банк реконструкции и развития настаивает на предоставлении ему возможности кредитовать украинские предприятия в национальной валюте. Об этом заявил исполнительный директор и глава совета директоров ЕБРР от Украины, Румынии, Грузии, Молдавии и Армении Игорь Подолев.
"Мы уже бьемся четыре или пять лет с Национальным банком. Последние три года мы делаем это при стопроцентной поддержке правительства и Министерства финансов. Мы просим разрешить нам кредитовать украинские предприятия не в свободно конвертируемой валюте, а в национальной валюте. Но Национальный банк стоит как Брестская крепость", – отметил И.Подолев.
Он указал, что предоставление кредитов в гривнах позволит снизить уровень инфляции и увеличить валютный резерв страны. "И главное, он позволит минимизировать значительные валютные риски, от которых страдает украинская сторона", – подчеркнул глава совета директоров ЕБРР.
И.Подолев также отметил, что ЕБРР определяет свою политику по отношению к Украине исходя из существующих реалий. В настоящее время, по его словам, банк не наблюдает адекватного инвестиционного климата в стране. "Данная ситуация является нормой не только для трудных кризисных времен, но и для периода стабильности", – сказал он.
Как сообщалось, ранее главный экономист Европейского банка реконструкции и развития Эрик Берглеф заявил, что считает работу Национального банка Украины неэффективной.
Напомним, ЕБРР является одним из самых важных кредиторов Украины. Сейчас банк рассматривает возможность выделения кредита в размере 350-400 млн евро для НАК "Нафтогаз Украины".
ЕБРР также сообщал, что в зависимости от прогресса в реализации реформ и при условии паритетного финансирования со стороны Европейского инвестиционного банка он может выделить еще 450 млн долл. для конкретных инфраструктурных и энергосберегающих проектов.