BHP возобновляет работы на урановом руднике в Австралии

BHP возобновляет работы на урановом руднике в Австралии

Крупнейшая в мире англо-австрийская горнодобывающая компания BHP Billiton анонсировала, что возобновляет работы над урановым проектом Yeelirrie в Западной Австралии.

Это стало возможным после того, как власти штата отменили запрет на добычу урана в этом регионе, наложенный предыдущим правительством 6 лет назад.

В BHP Billiton сообщают, что на сегодняшний день в г. Перте собирается команда специалистов, которая сможет оценить возможные перспективы добычи и переработки урановой руды. Также они выполнят программу пробного бурения, чтобы определить вероятные мощности залежей в регионе.

Впоследствии горнодобывающая компания подготовит доклад об экологическом ущербе, а также начнет работу с местным населением.

Таким образом, пройдет порядка двух лет, прежде чем BHP сможет приступить к промышленной добыче урана. Такое мнение высказал аналитик западноавстралийской компании DJ Carmichael & Co Джеймс Уилсон. Он объясняет названные сроки тем, что компании необходимо будет подготовить регуляторную базу, касающуюся вопросов безопасности транспортировки урана с шахты.

Горнодобывающая компания BHP Billiton состоит из австралийской BHP Billiton Limited и британской BHP Billiton Plc. Крупнейшее предприятие отрасли занимается добычей бокситов, угля, меди, марганца, железной руды, никеля, урана, алмазов, титаносодержащих минералов, серебра, а также природного газа и нефти.

Компания работает в 25 странах, среди которых Австралия, Чили, Канада, ЮАР, Колумбия, США, Мозамбик, Пакистан и др.