Европа даст Украине 6 млн евро на экологию

Европа даст Украине 6 млн евро на экологию

Европейская комиссия (ЕК) выделит Украине 6 млн евро для реализации программы по улучшению в стране уровня экологической безопасности. Об этом сообщил глава представительства ЕК в Украине Жозе Мануел Пинту Тейшейра.

Соответствующий проект, по словам Тейшейра, будет реализован в 2009 году.

Глава представительства ЕК сказал: "Как показала авария в Керченском проливе в ноябре 2007 года, в Украине существует потребность для развития способностей реагирования на чрезвычайные ситуации".

Отметим, что, по данным ЕК и ООН, Украина понесла экономические убытки от аварии на 25,5-28,6 млн долл. 

ЕК и программа ООН по окружающей среде также рекомендовали Украине более тщательно скоординировать систему планирования действий в случае возникновения чрезвычайных ситуаций в результате разлива нефтепродуктов.

Напомним, что 11 ноября 2007 года в Керченском проливе во время шторма затонули четыре судна, шесть сели на мель, два танкера получили повреждения. Из танкера "Волгонефть-139" в море вылилось, по разным оценкам, от 2 до 3 тыс. тонн мазута. 45 тонн горюче-смазочных материалов вылилось из других судов. В море попало также более 6,5 тыс. тонн гранулированной серы. Глава Росприроднадзора Владимир Кириллов оценил тогда ущерб от аварии в 20 млрд руб.