Премьер-министр Юлия Тимошенко своим заявлением обидела православных верующих. Об этом сегодня, в День Крещения Господня, заявил архимандрит Лонгин, настоятель Банченского Свято-Вознесенского монастыря в Черновицкой области.
"Нам очень больно было слышать слова Юлии Тимошенко, которая сказала, что в случае победы Виктора Януковича на президентских выборах она не допустит к его присяге на Евангелие", – цитирует слова архимандрита пресс-служба Партии регионов.
"Такое заявление Тимошенко было оскорблением для тех людей, которые проголосовали в первом туре и будут голосовать во втором туре за Виктора Януковича. Виктор Федорович очень много сделал для православия. В частности, он не только реставрировал Святогорскую Лавру, но и приобщился к строительству многих церквей и монастырей в Украине. Мы все видим, что Виктор Янукович достоин того, чтобы положить руку на Евангелие. Стоит только посмотреть на те дома для детей-сирот, на то, как они одеты. Все это – заслуга Виктора Януковича. Сейчас в нашем монастыре благодаря Януковичу строится еще один 4-этажный дом для детей-инвалидов. Фундамент уже готов", – подчеркнул архимандрит Лонгин.
Напомним, в первом туре президентских выборов уверенную победу одержал В.Янукович. По результатам подсчета 99,99% голосов лидер регионалов заручился поддержкой 35,32% избирателей. В то же время за Ю.Тимошенко проголосовали 25,05% избирателей.
Второй тур президентских выборов пройдет 7 февраля 2010 года.