Москаль погонит Наливайченко из СБУ

Новини

Народный депутат Геннадий Москаль обратился в окружной административный суд Киева с просьбой отменить все документы, подписанные и. о. председателя СБУ Валентином Наливайченко после 22 января 2007 года.

По мнению депутата, в течение последних 22 месяцев он исполняет обязанности руководителя СБУ незаконно. В свою очередь, в СБУ приводят аргументы в пользу того, что порядок назначения Валентина Наливайченко временно исполняющим обязанности позволяет ему руководить ведомством бессрочно.

По мнению Геннадия Москаля, ввиду отсутствия нового председателя службы президент обязан был каждый месяц продлевать действие указа о назначении господина Наливайченко и. о. председателя СБУ. "А поскольку таких указов не было, через месяц – 22 января 2007 года – Наливайченко утратил приставку и. о. и в дальнейшем уже пользовался ею самовольно",– считает господин Москаль.

При этом он не скрывает, что поводом для вчерашнего обращения в суд послужили недавние заявления господина Наливайченко о совершении коррупционных преступлений народными депутатами, в том числе и им самим.

Между тем в СБУ уверены в легитимности пребывания Валентина Наливайченко в должности и. о. председателя СБУ и готовы отстаивать это в суде.

Как сообщалось ранее, Генеральная прокуратура Украины отменила постановление прокуратуры Киева об отказе в возбуждении уголовного дела по материалам Службы безопасности Украины относительно незаконного предоставления гражданам в 2004 году статуса участников боевых действий Государственным комитетом Украины по делам национальностей и миграции, который в то время возглавлял Геннадий Москаль.

Напомним, что и.о. председателя СБУ Валентин Наливайченко сообщил, что по результатам доследственной проверки СБУ задокументировала коррупционную деятельность Г. Москаля, связанную с нарушением закона о статусе ветеранов войны, и передала дело в прокуратуру.

В свою очередь генеральный прокурор Александр Медведько сказал, что ведомство изучает материалы, переданные СБУ. Однако уголовных дел в отношении народных депутатов в производстве правоохранительных органов нет.

Оговорим, что народный депутат от НУ-НС Геннадий Москаль подал на Наливайченко и его заместителя Тиберия Дурдинца в суд за предъявленные дополнительно незаконные обвинения в контрабанде автомобиля Lexus, незаконном получении участка в Крыму, а также владении гостиницами в Чехии и Македонии.

Новини

26 Квітня 2024

ЄС закликають до більш активних дій щодо припинення імпорту російської сталі та ЗРС

Експорт сталевого брухту з Японії знизився на 4,6%

JSW очікує видобуток вугілля у 2024 році на рівні 13,5 млн тонн

Запоріжсталь має намір підвищити якість металопродукції

Уряд зберіг чинний тариф на електроенергію для населення до кінця травня

Індія дозволила російським компаніям страхувати танкери з нафтою, щоб обійти санкції 

Низька інфляція під час війни може нашкодити – економіст

Посудомоечная машина: мифы и реальность

Україна може втратити до 2% ВВП через обстріли енергетичної інфраструктури

Світове виробництво DRI у січні-березні збільшилось на 7,4%

З початку року машинобудівники ДТЕК виготовили п’ять вугільних комбайнів

Vale за результатами I кварталу скоротила чистий прибуток майже на 13%

Tata Steel відхилила план профспілок щодо збереження доменної печі

Японія інвестує у розвиток чилійських мідних шахт

У енергосистемі зберігається дефіцит – обмежено споживання криворізької промисловості

72% роботодавців в Україні нарікають на дефіцит кадрів

ВСІ НОВИНИ ⇢