ЦИК будет работать в неполном составе

ЦИК будет работать в неполном составе

Новый член Центральной избирательной комиссии не будет назначен до второго тура выборов Президента Украины. Об этом заявил заместитель главы Секретариата Президента Игорь Попов в эфире "Первого национального телеканала".

"Поскольку 22 января – последний день сессии ВР перед выборами, перед вторым туром, то ясно уже, что в день выборов будет работать 14 членов ЦИК", – сказал он.

При этом И. Попов объяснил внесение Президентом Виктором Ющенко кандидатуры генерального директора Национального агентства по иностранным инвестициям Валерия Карпунцова на должность члена ЦИК тем, что среди парламентских фракций отсутствует консенсус по кандидатуре нового члена ЦИК. Он также отметил, что В.Карпунцова рекомендовала фракция НУ-НС, по квоте которой в ЦИК работал уволенный ранее Анатолий Писаренко.

"Президент исходил из той логики, что представитель НУ-НС ушел, и поэтому был назначен человек, который получил рекомендации от этой фракции", – пояснил И.Попов.

Представитель Секретариата Президента подчеркнул, что если парламентские фракции придут к согласию по кандидатуре нового члена ЦИК, В.Ющенко внесет представление на его назначение.

Как сообщалось, 21 января ВР отказалась назначить В.Карпунцова членом ЦИК. Ранее парламент уволил члена ЦИК Анатолия Писаренко в связи с достижением им пенсионного возраста. Из 14 оставшихся членов ЦИК 5 назначены по квоте Партии регионов, 4 – БЮТ, 2 – НУ-НС, 2 – КПУ и 1 – Социалистической партии.

В полном составе Центризбирком должен насчитывать 15 членов, назначаемых из числа представителей фракций, представленных в парламенте.

Как известно, второй тур президентских выборов в Украине назначен на 7 февраля.