Газпром договорился с Польшей о поставках

Газпром договорился с Польшей о поставках

Сегодня ОАО "Газпром", АО "ЕвРоПол ГАЗ" и польская PGNiG подписали трехстороннее соглашение о сотрудничестве в газовой сфере. Об этом сообщает пресс-служба российского газового монополиста.

Документ предусматривает продление контракта на поставку природного газа из Российской Федерации в Польшу до 2037 года, а также возможное увеличение объемов поставок газа в эту страну по действующему контракту с 2010 года в соответствии со спросом на польском рынке, вплоть до 11 млрд куб. м в год. В соответствии с этим стороны обязались внести соответствующие изменения в действующий контракт.

Кроме того, соглашение предусматривает продление до 2045 года контракта на транспортировку газа в страны Западной Европы через польскую территорию по газопроводу "Ямал-Европа".

Согласно подписанным документам, урегулированы вопросы управления компанией "ЕвРоПол ГАЗ" и ее тарифной политики при транспортировке российского газа по территории Польши в 2006–2009 годах.

Стороны констатировали, что достигнутые договоренности создают благоприятные условия для внесения необходимых изменений в Межправительственное соглашение от 1993 года, которое находится на обсуждении правительств двух стран. "Подписанное соглашение подтверждает надежность и конструктивность партнерских отношений наших компаний, – заявил заместитель председателя правления "Газпрома" Александр Медведев. – Оно открывает путь к нашему еще более тесному взаимодействию".

Напомним, в 2009 году "Газпром" экспортировал в Польшу 9 млрд куб. м российского газа. Ежегодное потребление газа в Польше составляет около 13,7 млрд куб. м, из которых примерно 30% обеспечивается за счет собственной добычи.