Обама решил инвестировать в железные дороги

Обама решил инвестировать в железные дороги

Во время визита во Флориду президент США Барак Обама заявил о намерении инвестировать 8 млрд долл. в развитие высокоскоростных железных дорог.

Заявление Б.Обамы о намерении развивать железные дороги укладывается в его программу по оздоровлению американской экономики. "Это моментально создаст рабочие места и заложит основу сильной экономики будущего", – заявил он.

Ранее Конгресс отверг идею развивать железные дороги, которая изначально была частью государственного пакета экономических стимулов общим объемом 787 млрд долл. Однако Б.Обама от затеи не отказывается. Еще в апреле он заявил, что развитие высокоскоростных железных дорог изменит привычный способ передвижения американцев.

В свою очередь, эксперты указывают, что многие из проектов, которые Б.Обама и его соратники относят к "высокоскоростным железным дорогам", – далеко не то же самое, что под этим термином понимают в других странах.

Несмотря на то, что правительство собирается профинансировать 13 линий, пока лишь Калифорния действительно работает над созданием скоростной линии, по которой поезда будут курсировать со скоростью до 300 км/ч. Протяженность калифорнийской линии составит свыше 1200 километров: от Сакраменто до Сан-Диего, через Сан-Франциско и Лос-Анджелес. На этот проект выделено 2,3 млрд долл.

Помимо Калифорнии, идет работа над проектом во Флориде, где должна быть построена скоростная ветка от Тампы до Орландо. Однако средняя скорость движения по этой новой линии составит не более 140 км/ч.

Для сравнения, скоростные поезда во Франции и Японии двигаются со средней скоростью 250-270 км/ч. На единственной действующей американской скоростной ветке между Бостоном и Вашингтоном средняя скорость составляет 110-120 км/ч.