БЮТ заменяет членов комиссий в Донецкой области

БЮТ заменяет членов комиссий в Донецкой области

В настоящее время в Донецкой области происходит массовая замена членов участковых избирательных комиссий со стороны кандидата в Президенты Украины Юлии Тимошенко. Об этом говорится в заявлении Партии регионов.

По данным регионалов, заменено уже 2905 человек. Из них – более 600 в Донецке, 438 – в Макеевке, 369 – в 46 округе (Артемовск). Все они, преимущественно, – жители западных областей: Львовской, Тернопольской, Ивано-Франковской, Ровенской, Хмельницкой и т.д.

"Интересен также социальный статус и профессиональная принадлежность данных лиц: временно не работающие или безработные, студенты, пенсионеры, охранники различных предприятий. Практически у всех отсутствует какая-либо профессиональная квалификация и опыт в области избирательного права", – подчеркивается в заявлении.

В Партии регионов уверены, что данные лица не разбираются в тонкостях избирательного процесса и не способны качественно выполнять свои функции. "В "нужный" момент все они по указке своего штаба могут покинуть комиссии, чтобы дестабилизировать избирательный процесс", – полагают регионалы.

"В связи с этим крайне своевременным является принятие поправок к закону о выборах Президента Украины, которые, как мы надеемся, сделают невозможными и бессмысленными все потуги "бело-сердечных" в их стремлении помешать избирателям Донбасса сказать свое веское слово на выборах", – говорится в заявлении партии.

Как сообщалось, изменения в закон о выборах Президента Украины были приняты парламентом 3 февраля и на следующий день подписаны Президентом. Принятыми изменениями отменяется кворум в избирательных комиссиях. Кроме того, в действующее законодательство введена норма о том, что если один из кандидатов не подает своей кандидатуры в состав комиссии или отзывает ее накануне дня голосования, то недостающие члены окружной комиссии назначаются по представлению облсовета, а участковой комиссии – по представлению мэра или главы райсовета.

Премьер-министр Ю.Тимошенко ранее уже заявила о том, что принятие данного закона открывает путь к фальсификациям. В свою очередь, представители Партии регионов ранее заявляли, что пошли на этот шаг с целью избежать угрозы срыва выборов, который возможен путем неявки на заседания комиссий представителей от одного из кандидатов.