Наблюдатели от Партии регионов зафиксировали факт осуществления фальсификации на участке №106 в Днепровском районе Киева. Об этом сообщил председатель столичной организации ПР, народный депутат Васлилий Горбаль.
По его словам, член участковой комиссии от БЮТ выдал бюллетень для голосования человеку, который проживает в другом районе и не имел права голосовать на этом участке.
"Этот факт подтверждает то, о чем мы предупреждали еще вчера – что Юлия Тимошенко готовит в Киеве фальсификации по схеме "косынка". У нас есть информация относительно всех "маяков", которые используют члены комиссий, задействованные в схеме. И наши наблюдатели тщательно следят за этим", – заявил В.Горбаль.
Он сообщил, что для рассмотрения данного факта созвано внеочередное совещание окружной избирательной комиссии с целью исключения этого члена комиссии из участковой комиссии. На данный момент он задержан и доставлен в райотдел милиции, по информации киевской городской организации ПР.
В свою очередь, в столичном избирательном штабе БЮТ сообщили, что на участке в Шевченковском районе было замечено, как избиратель фотографировал свой бюллетень на мобильный телефон.
Кроме того, по информации Печерского районного штаба БЮТ, в 9.45 утра двое неизвестных, прибыв на такси, подошли к двери избирательного участка №32 и закрыли металлической цепью с навесным замком входную дверь, после чего у входа нацепили флаг черного цвета с надписью "Ю и Я – враги народа". Данный факт задокументирован оперативной группой Печерского райуправления МВД в Киеве.
Как сообщалось, МВД отмечает отсутствие грубых нарушений общественного порядка в Украине в день проведения второго тура президентских выборов. По состоянию на 12.00 в МВД поступило 14 сообщений о различных происшествиях, связанных с избирательным процессом.
Напомним, ранее ЦИК сообщил, что по предварительным данным все участки для голосования открыли своевременно. По состоянию на 11.00 явка избирателей в 19 округах составила в среднем 13,67%.
Как известно, к участию во втором туре проходящих сегодня выборов в качестве кандидатов в Президенты Центральной избирательной комиссией допущены лидер Партии регионов Виктор Янукович и премьер-министр Юлия Тимошенко, за которых в первом туре проголосовали соответственно 35,32% и 25,05% избирателей.