Узбекский металлургический комбинат планирует до конца 2010 года определиться с возможностью производства ферросплавов на базе месторождения Дауташ в Кашкадарьинской области. Об этом сообщило информагентство Прайм-ТАСС со ссылкой на источник в руководстве комбината.
По его данным, Узметкомбинат на прошлой неделе заключил контракт с российским ОАО "Уралмеханобр" на техническое изучение возможности производства ферросплавов на базе месторождения марганцевой руды Дауташ. Срок контракта – три месяца.
По результатам исследования комбинат в первой половине 2010 года планирует объявить тендер на разработку ТЭО проекта. Его итоги планируется подвести в IV квартале текущего года. В соответствии с предварительными условиями, предусматривается разработка карьера по добыче марганцевых руд открытым способом и строительство мощностей по первичному обогащению руды непосредственно на участке.
Кроме того, предусматривается строительство непосредственно на Узметкомбинате мощностей для получения ферромарганца, силикомарганца и ферросиликомарганца. Срок реализации проекта – четыре года. Финансирование проекта предварительной стоимостью около 40 млн долл. будет осуществляться за счет собственных средств предприятия.
Запасы марганцевых руд на месторождении Дауташ по категории А+В составляют 257 тыс. т. Общие запасы марганцевых руд в Узбекистане оцениваются примерно в 15 млн т.
Ранее сообщалось, что в апреле 2008 года российские ЗАО "МЕТМА" и ЗАО "ВНИИЭТО" (оба – г. Москва) подготовили предварительное ТЭО проекта по производству ферросплавов и увеличению выпуска стального проката на Узметкомбинате стоимостью около 300 млн долл. Однако впоследствии предприятие отказалось от реализации данного проекта.
Акционерное производственное объединение "Узбекский металлургический комбинат" (г. Бекабад, Ташкентская обл.) – единственное в Центральной Азии предприятие черной металлургии, работающее на металлическом ломе. Комбинат был введен в эксплуатацию в 1956 году. Ранее перерабатывал металлический лом, поступающий со всех республик Центральной Азии. В настоящее время из-за снижения поставок лома мощности предприятия загружены не в полном объеме.