Инвестиционный банк JP Morgan подал иск в австралийский суд с требованием взыскать 80,8 млн долл. с горнодобывающей компании Consolidated Minerals (ConsМin), принадлежащей акционеру ПриватБанка Геннадию Боголюбову. Об этом сообщила сегодня газета "Экономические известия".
По информации издания, инвестбанк JP Morgan претендует на комиссионное вознаграждение в размере 80,8 млн долл. за консультирование миноритарных акционеров ConsМin, которое велось в 2006 году в рамках подписанного договора. Согласно этому документу, комиссионные должны рассчитываться как процент от увеличения стоимости акций ConsМin.
Следует отметить, что борьба за контроль над Consolidated Minerals началась в 2006 году. Тогда купить акции миноритарных акционеров ConsМin изъявила желание компания "Pallinghurst Resources Fund LP", предложившая 2,08 австралийского доллара за 1 акцию. Позже еще несколько потенциальных инвесторов вступили в борьбу, победителем в которой стала "Palmary Enterprises Ltd.", контролируемая Г.Боголюбовым.
Именно Palmary предложила в декабре 2007 года 5 австралийских долларов за одну акцию ConsМin, в результате чего капитализация горнодобывающей компании превысила 1,3 млрд австралийских долларов.
"Таким образом, высокая конкуренция за право контролировать Consolidated Minerals сыграла на руку JP Morgan", – отмечает газета.
Вместе с тем нынешние акционеры компании не согласны с такой формулировкой и выставили встречный иск, в котором обвиняют JP Morgan в изменении условий контракта, неверном расчете суммы гонорара, а также в требовании двойной и тройной платы за одни и те же услуги.
"Кроме того, в ConsМin уверены, что не имеют задолженности перед JP Morgan, так как в феврале 2008 года горнодобывающая компания заплатила инвестбанку 20 млн австралийских долларов, с оговоркой, что это полный и окончательный расчет", – пишет газета.
По информации издания, 22 февраля 2010 года должно состояться заседание Верховного суда штата Новый Южный Уэльс (Австралия), на котором будет рассмотрен иск австралийского представительства инвестбанка JP Morgan к горнодобывающей компании Consolidated Minerals об оплате услуг, оказанных в 2006-2007 году.
Consolidated Minerals является одной из крупнейших горнодобывающих компаний Австралии. Занимается разработкой, добычей и продажей марганцевой руды. Среди потребителей продукции Consolidated Minerals – Никопольский завод ферросплавов, контролируемый группой Приват.