Партия регионов готова в случае создания новой парламентской коалиции уступить должность премьер-министра представителю НУ-НС. Об этом журналистам заявил сегодня заместитель председателя ПР Борис Колесников, передает корреспондент МинПрома.
"Премьером может быть человек из Партии регионов или из "Нашей Украины". Если будет принято политическое решение, что премьер идет из "Нашей Украины", эта фигура должна быть незаангажированной, с националистическим подходом, то будет компромисс. Главное, чтобы состоялась коалиция", – сказал Б.Колесников.
Он также сообщил, что ПР готова рассматривать возможность дальнейшего пребывания на нынешних должностях министра по вопросам семьи, молодежи и спорта Юрия Павленко и вице-премьера по вопросам гуманитарной политики Ивана Васюника, ранее назначенных по квоте НУ-НС.
По мнению заместителя председателя ПР, шансы на создание новой коалиции в ВР в настоящее время оцениваются как 60 на 40. "Это мое внутреннее ощущение", – сказал он.
Напомним, ранее Б.Колесников заявлял, что премьер-министром после создания новой коалиции будет только представитель Партии регионов.
Как известно, часть фракции НУ-НС во главе с председателем фракции Николаем Матыненко и одним из лидеров группы Народная самооборона Давидом Жванией высказалась за создание коалиции с ПР при условии назначения на должность премьера Арсения Яценюка. Кроме того, часть народных депутатов от НУ-НС заявила о поддержке инициативы в случае назначения главой правительства Юрия Еханурова.
Ранее Президент Виктор Янукович заявлял, что в течение двух недель после его вступления в должность в парламенте будет создана новая дееспособная коалиция.