Крупнейшая в Замбии горнорудная компания "Chambishi Metals Plc." завершит восстановление цеха по извлечению цинка приблизительно к середине апреля. Об этом сообщило сегодня информагентство Dow Jones со ссылкой на президента Союза шахтеров Замбии Рейфорда Мбулу. По его словам, при этом производство кобальта в связи с ремонтными работами на Chambishi не уменьшилось.
Ранее сообщалось, что на минувшей неделе пожар остановил работу цинкового цеха компании. Тем не менее, благодаря усилиям пожарных удалось предотвратить возгорание других цехов Chambishi. Напомним, Chambishi Metals возобновил производство в ноябре 2009 года после более чем года простоя.
Как известно, в феврале 2010 года "Eurasian Natural Resources Corp." объявила о покупке 100% акций "Enya Holdings BV", в свою очередь владеющей 90% в "Chambishi Metals Plc.". Завершение сделки планируется на июнь текущего года. При этом ENRC планирует объединить Chambishi со своими проектами в провинции Катанга в Конго.
Предприятие "Chambishi Metals Plc." является крупнейшим в Замбии производителем полиметаллов. Его производительность составляет около 6 тыс. т кобальта и не менее 25 тыс. т меди в год.