НБУ оставил свою администрацию в Родовид Банке

НБУ оставил свою администрацию в Родовид Банке

Национальный банк на два месяца продолжил полномочия своей временной администрации в Родовид Банке. Об этом сообщила сегодня газета "Коммерсант-Украина". По ее сведениям, это сделано для завершения передачи в финучреждение активов Укрпромбанка, который подлежит дальнейшей ликвидации.

"На заседании комиссии в НБУ я отстоял временную администрацию еще на два месяца, потому что в банке не назначены органы управления. Старое правительство хотело поставить одних людей, но его состав сменился, и решение не принято", – сообщил временный администратор банка Сергей Щербина.

По его словам, необходимость получения активов Укрпромбанка связана с тем, что Родовид взял на себя обязательства перед вкладчиками-физлицами Укрпромбанка. С.Щербина также отметил, что перевод активов этого финучреждения позволит сэкономить 3 млрд грн. бюджетных средств, необходимых для докапитализации Родовида.

Ранее сообщалось, что Родовид подал в Хозяйственный суд Киева иск к Национальному банку, оспаривая решение о ликвидации Укрпромбанка до передачи на баланс его активов. Рассмотрение иска назначено на 16 марта.

Следует отметить, что при переводе пассивов Укрпромбанка на 6,9 млрд грн. в Родовид его капитал увеличили на 5,6 млрд грн. За прошедшее время было выплачено вкладов на 2,6 млрд грн., переоформлено – еще на 3,5 млрд грн.

Как известно, по решению правительства Родовид Банк был национализирован. В настоящее время он находится в управлении Министерства финансов. В феврале Минфин потребовал от администрации банка прекратить активные операции, в том числе по выдаче депозитов физлицам по ранее заключенным договорам.

МинПром