ENRC вложит в развитие 1,2 млрд долл.

ENRC вложит в развитие 1,2 млрд долл.

Ведущий в мире производитель феррохрома "Eurasian Natural Resources Corp." (ENRC) намерен в нынешнем году инвестировать в свое развитие 1,2 млрд долл. Об этом заявил вице-президент, глава операционной деятельности ENRC Патрик Люлье, сообщает Прайм-Тасс.

По его словам, в нынешнем году продолжится строительство электролизного предприятия в Павлограде. Стоимость этого проекта оценивается в 900 млн долл. В будущем году, как ожидается, завод выйдет на проектную мощность в 250 тыс. т продукции в год.

Также в Актюбинске начнется строительство цеха №4, где будут выпускать феррохром с углеродом. Запуск данного проекта, стоимость которого оценивается в 600 млн долл., запланирован на 2012 год.

Напомним, что осенью минувшего года ENRC приобрела африканскую горнодобывающую компанию Central African Mining & Exploration Company (CAMEC). Сумма сделки составила 955 млн долл.

ENRC является крупнейшим производителем феррохрома в мире, производит также глинозем и алюминий.

В состав казахстанского металлургического гиганта ENRC входит ТНК "Казхром", ОА "Алюминий Казахстана", Казахстанский алюминиевый завод, Жайремский ГОК, Евразийская энергетическая корпорация. Основными акционерами ENRC являются Александр Машкевич, Алиджан Ибрагимов и Патох Шодиев, которые, по версии американского журнала Forbes, входят в "золотую сотню" миллиардеров Казахстана.

МинПром