Ющенко рассказал правду о Тимошенко

Ющенко рассказал правду о Тимошенко

Экс-премьер Юлия Тимошенко использовала Европейскую народную партию для влияния на внутреннюю политику Украины. Об этом экс-президент Виктор Ющенко заявил в интервью изданию "Коммерсант-Украина".

"Это мне не понравилось. А особенно неприятным оказалось то, что позиция ЕНП эксплуатировалась на президентских выборах", – сказал экс-глава государства.

По его словам, между ним и Ю.Тимошенко существовала договоренность, согласно которой они по очереди должны были ездить в Брюссель на саммиты ЕНП.

"Но Тимошенко никогда не отвечает за свои слова. Она раз, второй раз поехала, когда была моя очередь. А если премьер покидала страну, я был обязан оставаться здесь. Я хочу нормальных отношений с ЕНП и не хочу принимать участие в фарсе, устроенном премьер-министром, – "кто первым приедет", – подчеркнул В.Ющенко.

По его словам, в его отношениях с Ю.Тимошенко присутствовал один важный личный момент.

"Говоря о 2005 годе, я должен отметить еще один важный личный момент. У меня был пик интоксикации. В первом полугодии мы не могли определить механизмы лечения. В этот период мне особенно нужна была поддержка Тимошенко, а она вместо этого начала атаку на так называемое "окружение Президента". И в итоге к осени лагерь демократических сил был разбит", – рассказал экс-президент.

Как известно, В.Ющенко и Ю.Тимошенко возглавляли объединенную оппозицию на президентских выборах 2004 года. После их прихода к власти следующий пятилетний период был охарактеризован западными экспертами как период политической нестабильности и упущенных возможностей для проведения экономических реформ. Следует также отметить, что взаимные публичные обвинения В.Ющенко и Ю.Тимошенко способствовали формированию негативного международного имиджа Украины.

МинПром