Международный валютный фонд пересмотрит прогноз роста ВВП Украины в 2010 году. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Министерства финансов по результатам встречи вице-премьера Сергея Тигипко и министра финансов Федора Ярошенко с экспертами миссии МВФ.
"Международный валютный фонд пересмотрит собственный прогноз относительно ВВП Украины в 2010 году, учитывая уточненные макропоказатели, одобренные правительством Украины", – говорится в сообщении.
В ходе встречи С.Тигипко и Ф.Ярошенко обсудили с представителями МВФ способы наполнения госбюджета-2010. По их данным, дополнительное наполнение госбюджета будет осуществляться за счет налогообложения предметов роскоши, увеличения акцизного сбора на коньяки и сигары, престижные марки автомобилей, а также за счет внесения изменений в нормативы отчислений за специальное использование водных ресурсов, недр и других природных ресурсов.
По оценкам правительства, использование указанных источников позволит повысить минимальную зарплату в течение года на 38%. Вместе с тем в сообщении указывается, что стороны не пришли к единому мнению относительно дефицита госбюджета и показателей социальных стандартов.
"Поэтому в ближайшее время планируется проведение дополнительной встречи по окончательному уточнению этих и других показателей проекта госбюджета-2010", – говорится в сообщении Минфина.
Ранее первый заместитель главы Администрации Президента Ирина Акимова сообщила, что возобновление кредитования Украины возможно до конца июня 2010 года в случае принятия в апреле сбалансированного госбюджета. По ее словам, представители МВФ согласились на размер дефицита украинского госбюджета-2010 в размере 6% от ВВП, тогда как ранее они настаивали на показателе 4%.
Напомним, что в ноябре 2008 года Украина и МВФ подписали соглашение, в рамках которого по программе stand-by предусматривалось выделение 16,4 млрд долл. в течение двух лет на преодоление негативных последствий финансово-экономического кризиса.
В рамках указанной программы Украина получила три транша на общую сумму 10,425 млрд долл. Осенью 2009 года сотрудничество было приостановлено в связи с нарушением Украиной ряда условий, закрепленных в меморандуме о сотрудничестве с МВФ. После избрания Президентом Виктора Януковича и формирования нового правительства в Украину прибыла миссия МВФ для изучения возможности продолжения сотрудничества.