Фракция БЮТ отозвала своих представителей с должностей председателей парламентских комитетов и их заместителей для перераспределения руководства комитетов между оппозицией и коалицией. Об этом сообщил сегодня председатель фракции БЮТ Иван Кириленко, выступая на заседании Верховной Рады, передает корреспондент МинПрома.
"Мы приняли решение отозвать всех председателей и заместителей из комитетов, которые мы сегодня имеем, чтобы полностью разблокировать процесс переформатирования руководства комитетов на протяжении недели", – сказал И.Кириленко.
Он также подчеркнул, что БЮТ настаивает на снятии с рассмотрения сегодня в ВР вопроса об избрании руководства комитетов. При этом И.Кириленко напомнил, что 31 марта состоялось заседание регламентного комитета, на котором представители фракций не пришли к единому мнению по составу комитетов.
Напомним, что БЮТ настаивает на избрании председателями парламентских комитетов по вопросам бюджета, регламента и депутатской этики, свободы слова и информации, а также правосудия представителей оппозиции.
В свою очередь, председатель ВР Владимир Литвин ранее заявил, что согласно регламенту представители оппозиции действительно имеют преимущественное право на занятие указанных должностей при формировании комитетов. "А сейчас они уже сформированы", – подчеркнул он.