Даже при самых оптимальных условиях бюджет на 2010 год сможет вступить в силу только со второго полугодия. Об этом заявил спикер Верховной рады Владимир Литвин в эфире "5 канала".
"Тогда местные бюджеты как раз подойдут к последнему, IV кварталу 2010 года. А проще говоря, по-народному, в свинячий голос", – добавил он.
"Я рассчитываю, что у нас есть две недели в апреле для принятия бюджета", – отметил спикер.
"Если после 10 апреля Кабмин внесет проект бюджета, ориентировочно 14 апреля состоится его представление в парламенте, в расчете на то, чтобы где-то 29-30 апреля выйти на окончательное решение", – сказал В.Литвин.
Он также считает, что "для нынешнего Кабмина было бы проще не принимать бюджет".
"Можно было бы бесконечно ссылаться на предыдущее правительство, что оно не выполнило свое обязательство, и делить государственные расходы по 1/12 и исключительно на социальные нужды… А потом накапливать средства и использовать их в 2011 году", – отметил спикер.
"Но от этого потеряет страна и потеряют люди. Без бюджета любую яму на дороге залатать нельзя", – отметил В.Литвин.
"Должна готовиться так называемая бюджетная резолюция, то есть документ, который должен определять подходы к бюджету на 2011 год. Но с учетом тех обстоятельств, что сложились, сначала нужно принять бюджет на этот год", –- считает он.
Как сообщалось, ранее Президент Украины Виктор Янукович заявил, что ожидает принятия госбюджета на 2010 год до конца апреля. В свою очередь, заместитель министра финансов Сергей Рыбак пообещал, что разработка проекта госбюджета-2010 завершится уже на текущей неделе.
Напомним, предыдущий проект госбюджета-2010, внесенный в парламент правительством Ю.Тимошенко, был отклонен и отправлен на доработку. До настоящего времени финансирование расходов госбюджета осуществляется по временной росписи, составленной Министерством финансов.