С 1 апреля российский газ должен подорожать для Украины на 15-25 долларов, или до 320-330 долл./тыс. куб. м, – сообщил пресс-секретарь НАК "Нафтогаз" Виталий Землянский. Точная цифра будет известна до конца этой недели, сообщает издание "Сегодня".
Напомним, что по соглашениям, заключенным Юлией Тимошенко и Владимиром Путиным в январе 2009 года, цена газа для нашей страны меняется раз в квартал и определяется в зависимости от цен на нефтепродукты за последние 9 месяцев. Так как они растут – то, соответственно, растет и цена газа для Украины. Впрочем, это еще полбеды. В конце концов, рынок есть рынок. Главная проблема в том, что в договоре в формуле был заложен высокий коэффициент "450". Поэтому сейчас мы платим за газ больше, чем Германия!
Впрочем, соратники Юлии Тимошенко в этом ничего плохого не видят. "Нет худа без добра, высокая стоимость газа заставит наконец-то заняться модернизацией предприятий металлургии и химпрома, чтобы снизить потребление газа", – сказал теневой министр ТЭКа Александр Гудыма.
По словам В.Землянского, несмотря на увеличение стоимости импортированного газа, его цена для украинских потребителей (промышленность, ЖКХ, население) пока не изменится. Как и раньше, убытки от продажи НАК "Нафтогаз" будет брать на себя. Нынешнее правительство надеется договориться с Россией о снижении для нас цены.
"На 15 апреля запланировано заседание межправительственной комиссии в Москве, на котором могут быть промежуточные результаты, – сказал пресс-секретарь премьера Николая Азарова Виталий Лукьяненко. – Решится же вопрос в мае – на встрече Януковича и Медведева".