РФ увеличила экспорт черных металлов

РФ увеличила экспорт черных металлов

Россия в январе-феврале 2010 года увеличила экспорт черных металлов до 5,94 млн т. Об этом свидетельствуют данные статистики.

Согласно подсчетам примерно 5,474 млн т указанной продукции было поставлено в страны дальнего зарубежья. В прошлом году, как известно, Россия экспортировала 5,007 млн т черных металлов, в том числе 4,713 млн т потребителям из стран дальнего зарубежья.

В свою очередь, выручка, полученная от экспорта, за 2 месяца с начала года увеличилась на 13,3% и достигла 2,483 млрд долл. В январе-феврале 2009 года этот показатель не превышал 2,191 млрд долл.

Напомним, что ранее заместитель директора департамента базовых отраслей промышленности России Алексей Пинчук заявил, что российские металлургические предприятия пережили кризис и вступили в стадию модернизации.

"С конца 2009 года и в начале 2010 года в отрасли наблюдается рост, снижение кредиторской задолженности предприятий, а также улучшение конъюнктуры в виде увеличения экспортных поставок", – сказал он.

МинПром